Борьба за ресурсы Арктики обостряется

Март 19, 2010   Новости Партнеров

«К сожалению, наблюдаются попытки ограничить доступ России к разработке и освоению арктических месторождений, что, конечно, недопустимо с правовой точки зрения и несправедливо с позиций географического положения и самой истории нашей страны», — заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
На заседании Совбеза «О мерах по предотвращению угроз национальной безопасности в связи с глобальным изменением климата» Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 июня рассмотреть вопрос о создании новой космической системы «Арктика», отметив, что этот регион по-прежнему недоступен для непрерывных гидрометеорологических наблюдений. Новая система необходима, в том числе, для содействия разведке полезных ископаемых в Арктике, учитывая, что Россия пока пользуется данными с зарубежных спутников.
Россия, Соединенные Штаты, Канада, Дания и Норвегия пытаются сейчас доказать свои права на определенные зоны в Арктике, в которой, как принято считать, скрыты 25-30% неразведанных мировых запасов нефти и газа. К тому же из-за глобального потепления тают полярные льды, открывая, таким образом, новые морские пути и новые возможности для разработки ресурсов.
Россия, в частности, считает, что подводный хребет Ломоносова, пересекающий Арктику — часть российского континентального шельфа.
Согласно конвенции ООН, это делает шельф российской территорией, и дает России право распоряжаться всеми его ресурсами.
Россия подала свою заявку в ООН в 2001 году, но ее оспаривают Канада, Дания, Норвегия и США. В 2007 году российские моряки при помощи батискафа установили титановый флаг России на морском дне в районе Северного полюса, на который также претендует Дания, владеющая территорией Гренландии.

https://www.high-endrolex.com/50