В швейцарском научном журнале MDPI вышла статья, подготовленная нашими партнерами ЗАО УЗПТ «МАЯК», о применении современных противопучинных технологий на примере собственной уникальной разработки ОСПТ «Reline».

Сентябрь 1, 2022   Новости Партнеров

Научная статья рассказывает о возможностях и плюсах применения термоусаживаемой противопучинной оболочки «Reline» в различных температурных условиях и типах грунтов. В статье рассматривается проблематика морозного пучения грунта и различные способы решения данной проблемы, а также приводится информация об испытаниях оболочки в различных условиях. Согласно результатам испытания были сделаны следующие выводы:

  1. Применение термоусаживаемой противопучинной оболочки «Reline» приводит к значительному снижению прочности смерзания и удельных касательных сил морозного пучения (от 52 до 85%). Наибольшая эффективность применения «Redline» наблюдается для цементно-песчаного раствора (80-85%), наименее для суглинистых грунтов (52-63%). В целом, снижение прочности смерзания и его зависимость от температуры обусловлена несколькими факторами: изменением шероховатости поверхности сваи при применении противопучинной оболочки, размером частиц грунта, наличием или отсутствием незамерзшей воды в грунте и зависимостью влажности за счет незамерзшей воды от температуры.
  2. Применение термоусаживаемой противопучинной оболочки ОСПТ «Reline» позволяет эффективно бороться с выпучиванием свай как при буроопускном, так и при бурозабивном способе их погружения. Особенно важным этот эффект видится в свете изменения температуры многолетнемерзлых грунтов из-за глобального изменения климата.
  3. Для минимизации деформаций морозного пучения и снижения количества аварийных ситуаций в будущем уже сейчас при новом строительстве необходимо предусматривать решения с учетом глобальных изменений климата. Так, например, на основе проведенного исследования в ряде случаев оптимальным окажется устройство свай с применением термоусаживаемой противопучинной оболочки ОСПТ «Reline» при буроопускном способе погружения.

MDPI, сокращение от Multidisciplinary Digital Publishing Institute (многопрофильный цифровой издательский институт), является крупнейшим издателем открытого доступа в мире и пятым по величине издателем в целом по объему выпуска журнальной бумаги. Институт имеет редакции в 11 странах мира.

Прочитать статью вы можете, перейдя по ссылке на официальный сайт публикации MDPI: https://www.mdpi.com/2076-3263/12/9/313/htm