Нацпроект «Производительность труда» стал драйвером экономического развития для промышленного сектора Челябинской области.

Июль 28, 2021   Новости Компании

Нацпроект «Производительность труда» стал драйвером экономического развития для промышленного сектора Челябинской области.

Прошедший год пандемии сильно скорректировал социально-экономическую картину Челябинской области. Не мало предприятий закрылись навсегда, еще больше тех, кто еле остался на плаву. С предприятиями, участвующими в национальном проекте «Производительность труда», такого не произошло. Напротив, в период, который все называли очередным кризисом, они увеличивали штаты, поднимали зарплаты рабочим и получали прибыль. «АиФ-Челябинск» и региональный ФРП организовали мастер-класс, в рамках которого руководители предприятий, участвующие в национальном проекте, поделились опытом, как во время экономического кризиса добиться впечатляющих результатов.

 

Остановиться – значит, перечеркнуть всё

«Внешний рост без внутреннего развития невозможен, — поддержал директор Озёрского завода энергоустановок Артемий Левин. — Мы узнали о нацпроекте ещё в 2017 году, но тогда ни в Челябинской области, ни в УрФО он ещё не реализовывался. Пришлось набраться терпения и подождать. Как только мы узнали, что наконец-то теперь можно привлечь экспертов федерального уровня, которые объяснят, где и почему мы не эффективны, мы встали в очередь на участие в нацпроекте. Став участниками, в первую очередь взяли льготный заём в размере 36 млн рублей (софинансирование при этом составило порядка 10 млн рублей), чтобы усилить и масштабировать существующую производственную площадку и выйти на новый уровень качества и новые объёмы. Получить сейчас длинные дешевые деньги собственнику бизнеса очень непросто. Поэтому как никогда актуальны инструменты поддержки ФРП. Нужно отметить, что понятен весь список входящих требований, понятна отчётность, понятен механизм взаимодействия с курирующими организациями. Заём получен практически полностью, большая часть приобретенного оборудования уже используется, какая-то часть будет освоена через пару месяцев. За те полгода, что с нами работали эксперты ФЦК, было много чего – споры, ругань, радость, счастье от достигнутых результатов, — вспоминает Левин. – Но когда мы входили в проект, понимали, что останавливаться нельзя: остановка равнозначна полному откату назад».

Ссылка на оригинальную сталью:  https://chel.aif.ru/society/industry/budut_vam_layfhaki_promyshlenniki_regiona_proveli_master-klass_dlya_kolleg

Полную видеозапись мастер-класса вы можете посмотреть в группе «АиФ-Челябинск» в Facebook

https://www.high-endrolex.com/50