Курс на развитие. Стратегическая сессия ОЗЭУ.

Март 13, 2015   Новости Компании

«Послушайте – и вы забудете,
Посмотрите – и вы запомните,
Сделайте – и вы поймете»
Конфуций

Стратегия компании – это ее цели и выбор пути их достижения на определенный, как правило, долгосрочный период времени. Для менеджеров компании ее стратегия – свод конкретных правил эффективного управления, для собственников – поиск разумного пути развития.

Цели стратегической сессии — помочь в выработке всех этих составляющих долгосрочного управления компанией, где-то оптимизировать бизнес-процессы, быстро реагировать на изменение рыночной ситуации, заранее прогнозировать возможные угрозы, принимать взвешенные, выверенные, грамотные решения по адаптации компании в изменяющейся бизнес-среде.

Хочется отметить, что Стратегическая сессия – работа групповая, активная, она совсем не похожа на семинар и даже на тренинг, поскольку направлена не столько на обучение участников мероприятия, сколько на их вовлеченность в процесс, на поиск решений, способных привести компанию к желаемому результату в заданный период времени.

Уже второй год на ООО «ОЗЭУ» по инициативе собственников компании, с привлечением консалтинговой компании «Альт-Бизнес» г.Челябинск организуется проведение стратегической сессии, с участием всех ключевых руководителей.

Так, в период с 20-21 февраля 2015 года на прошедшей стратегической сессии были подведены итоги и результаты работы 2014 года, а также определены пути развития на текущий год по узкопрофессиональным вопросам – в области маркетинга и сбыта, производства, финансов, персонала. Результатом этой кропотливой командной работы, можно сказать мозгового штурма, стала детализация схем основных процессов жизнедеятельности компании по всем направлениям, посредством создания и утверждения карты стратегического развития (КСР).

КСР – это по сути расширенный, детализированный бизнес-план компании, который необходимо довести до логического завершения с целью повышения прибыльности компании и ее развития.


Чем так интересная и полезна стратегическая сессия для нашей компании?

В настоящий момент мы можем утвердительно сказать, что она очень эффективна для:

  • выработки перечня конкретных и измеримых мероприятий для определения стратегии компании на заданный период;
  • более глубокого, осознанного и единого понимания путей развития компании всеми участниками сессии;
  • рождения где-то неожиданных, креативных, альтернативных идей для последующего внедрения их в практику;
  • формирования сплоченной команды, способной решить сложные задачи и внедрять необходимые основные бизнес-процессы;
  • убеждения сотрудников компании в том, что готовность и принятие изменений, преобразований – это нормальный процесс и правильная реакция в деятельности любой, стремящейся к развитию компании.

Немаловажно, что в процессе дальнейшего воплощения намеченных целей и задач, никто из участников сессии не сможет сказать, что та или иная задача была продиктована сверху, без его участия, что само по себе налагает особую печать ответственности и участия в росте компании на каждого.