Гамма-всплески дают ключ к разгадке молний

Июль 21, 2010   Новости Партнеров

Загадочные гамма-всплески, которые происходят в первые минуты грозы, когда молния «скачет» между облаками, дают намек на происхождение молнии. Возможно даже, что пассажиры в самолетах, летящих над бурей, могут попасть под опасное излучение.
Наземные гамма-вспышки (TGFs) были обнаружены в 1994 году из вершины грозовых облаков. Чтобы изучить их происхождение, Сюань-Мин Шао из Лос-Аламосской национальной лаборатории в Нью-Мексико, и Дэвид Смит из Университета Калифорнии в Санта-Крус, проанализировали данные с помощью спутника RHESSI. Они подтвердили, что всплески были связаны с молниями внутри облаков. Такие молнии встречаются чаще, чем интенсивные удары земле, говорит Смит.
Также было установлено, что TGFs происходят в первые несколько миллисекунд шторма. Это подтвердил Стивен Каммер из Университета Дьюка в Северной Каролине и коллеги. Они связывают TGFs с исходным «лидером» молний, что «течет» вверху между заряженными облаками, сообщает InFuture.ru.
Моррис Коэн из Стэнфордского университета, Калифорния, сообщают, что исследования дают ключ к пониманию механизмов молнии. Электрические поля в облаках часто инициируют искры несмотря на то, что, очевидно, слишком слабы для этого. «Молния происходит раньше, чем она должна», — говорит Коэн.

https://www.high-endrolex.com/50